Conselho do Fundo de Manutenção e Desenvolvimento do Educação Básica e de valorização dos profissionais da Educação
O Conselho de Acompanhamento e Controle Social do FUNDEB (CACS-FUNDEB) é um colegiado que tem como função principal acompanhar e controlar a distribuição, a transferência e a aplicação dos recursos do Fundo, no âmbito das esferas municipal, estadual e federal, destinados à Educação, conforme preceituam a Lei Federal n°14.113, de 25 de dezembro de 2020 e a Lei Municipal n° 3.153, de 10 de junho de 2021.
E-mail: fundeb@smeduquedecaxias.rj.gov.br – Telefone: 2653-5735
COMPOSIÇÃO:
PRESIDENTE: Evanderlina Marciano Julho Guimarães
E-mail: luanadedeus0820@gmail.com
VICE-PRESIDENTE: José Cassiano da Costa Alves
E-mail: cassioletras@yahoo.com.br
Secretária Executiva: Josélia Muzi Narciso
5ª Reunião Ordinária do CACS FUNDEB, realizada em 11/04/2022, no auditório da SME
5ª Reunião Extraordinária do CACS FUNDEB, realizada em 16/03/2022, no auditório da SME
4ª Reunião Ordinária do CACS FUNDEB, realizada em 18/02/2022, no auditório da SME.
3.ª Reunião Ordinária do CACS FUNDEB, realizada em 13/12/2021, no auditório da SME.
REPRESENTANTES INDICADOS PELO PODER EXECUTIVO MUNICIPAL
NOMES | TIPO | ENTIDADE | NOMEAÇÃO | |
Alba Valéria Baensi da Silva | abaensi@gmail.com | TITULAR | SME | 20/07/2021 |
Humberto Candido Alvarenga dos Reis | hreis001@gmail.com | SUPLENTE | SME | 20/07/2021 |
Solange Rodrigues N. de Souza | srnoronha@yahoo.com.br | TITULAR | SME | 20/07/2021 |
Adriana Motta Batista Medeiros | drica.motta@hotmail.com | SUPLENTE | SME | 20/07/2021 |
REPRESENTANTES DOS DIRETORES DAS ESCOLAS MUNICIPAIS
NOMES | TIPO | ENTIDADE | NOMEAÇÃO | |
Ilma Gonçalves da Silva | creche3.ledavicter@smeduquedecaxias.rj.gov.br | TITULAR | SME | 20/07/2021 |
Aline da Rocha Monteiro | aline2015978@gmail.com | SUPLENTE | SME | 20/07/2021 |
REPRESENTANTES DOS CONSELHOS TUTELARES
NOMES | TIPO | ENTIDADE | NOMEAÇÃO | |
Luiz Antônio de Oliveira Fernandes | luizfernandesnenem10@hotmail.com | TITULAR | Conselho Tutelar | 20/07/2021 |
Luiz Ricardo da Silva Junior | luizricardolrsj@gmail.com | SUPLENTE | Conselho Tutelar | 20/07/2021 |
REPRESENTANTES DO CONSELHO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO
NOMES | TIPO | ENTIDADE | NOMEAÇÃO | |
Rafael Eller de Araújo | rafaeleller142174@gmail.com | TITULAR | CME/DC | 20/07/2021 |
Sidney Campos Neves | sidneycneves@yahoo.com.br | SUPLENTE | CME/DC | 20/07/2021 |
REPRESENTANTES DOS PROFESSORES DA EDUCAÇÃO BÁSICA PÚBLICA
NOMES | TIPO | ENTIDADE | NOMEAÇÃO | |
Carlos Maurício Franklin Lapa | mauriciolapa@yahoo.com.br Lapa | TITULAR | SEPE | 20/07/2021 |
Renata Roseo do Nascimento | reroseo34@gmail.com | SUPLENTE | SEPE | 20/07/2021 |
REPRESENTANTES DOS SERVIDORES TÉCNICOS-ADMINISTRATIVOS DAS ESCOLAS BÁSICAS PÚBLICAS
NOMES | TIPO | ENTIDADE | NOMEAÇÃO | |
Bruno Barbosa Dias | brunobarbosa1989@hotmail.com | TITULAR | SEPE | 20/07/2021 |
Araci Gomes de Oliveira | corinagomes621@gmail.com | SUPLENTE | SEPE | 20/07/2021 |
REPRESENTANTES DAS ORGANIZAÇÕES DA SOCIEDADE CIVIL
NOMES | TIPO | ENTIDADE | NOMEAÇÃO | |
Evanderlina Marciano Julho Guimarães | luanadedeus0820@gmail.com | TITULAR | OJUOBÁ-AXÉ | 20/07/2021 |
Gabriela Almeida dos Santos | bibideag@gmail.com | SUPLENTE | OJUOBÁ-AXÉ | 20/07/2021 |
Flávio Lopes de Oliveira | flamat2012@gmail.com | TITULAR | APAEP | 20/07/2021 |
Maria da Glória Ferreira dos Santos | mdgfds196@gmail.com | SUPLENTE | APAEP | 20/07/2021 |
REPRESENTANTES DOS ESTUDANTES DA EDUCAÇÃO BÁSICA PÚBLICA
NOMES | TIPO | ENTIDADE | NOMEAÇÃO | |
Samantha Benedito | escola2.mclaramachado@smeduquedecaxias.rj.gov.br | TITULAR | EJA | 20/07/2021 |
Denise Souza Muniz Silva | ds3674688@gmail.com | SUPLENTE | EJA | 20/07/2021 |
Erick de Jesus Sá Barreto | erickcavalcantedejesus@gmail.com | TITULAR | EJA | 20/07/2021 |
Luzia Marques de Oliveira | camponesa.1993@gmail.com | SUPLENTE | EJA | 20/07/2021 |
REPRESENTANTES DE PAIS DE ALUNOS MATRICULADOS NA REDE PÚBLICA MUNICIPAL
NOMES | TIPO | ENTIDADE | NOMEAÇÃO | |
Ana Cláudia de Freitas Borges | ana.claudiafb73@gmail.com | TITULAR | CONSELHO ESCOLAR | 20/07/2021 |
Dany Rodrigues de Souza | dany_21bananinha@hotmail.com | SUPLENTE | CONSELHO ESCOLAR | 20/07/2021 |
Bruna Carolina Ramos Ferreira | bruferreira@yahoo.com | TITULAR | CONSELHO ESCOLAR | 20/07/2021 |
Deyse Corrêa Ferreira | deyse.re@gmail.com | SUPLENTE | CONSELHO ESCOLAR | 20/07/2021 |
REPRESENTANTES DAS ESCOLAS DO CAMPO
NOMES | TIPO | ENTIDADE | NOMEAÇÃO | |
José Cassiano Alves | cassioletras@yahoo.com.br | TITULAR | ESCOLA DO CAMPO | 20/07/2021 |
Tâmara Andrade de Carvalho Bittencourt | tamarabster@gmail.com | SUPLENTE | ESCOLA DO CAMPO | 20/07/2021 |
ACESSE AQUI O CALENDÁRIO DAS SESSÕES ORDINÁRIAS – 2022
ATAS 2022 – Atas Aprovadas
08/06/2022 – 6ª Reunião Ordinária
11/05/2022 – 6ª Reunião Extraordinária
11/04/2022 – 5ª Reunião Ordinária
16/03/2022 – 5ª Reunião Extraordinária
18/02/2022 – 4ª Reunião Ordinária
ATAS 2021 – Atas Aprovadas (Não Assinadas)
13/12/2021 – 3ª Reunião Ordinária
11/11/2021 – 4ª Reunião Extraordinária
27/10/2021 – 3ª Reunião Extraordinária
14/10/2021 – 2ª Reunião Ordinária
23/09/2021 – 2ª Reunião Extraordinária
08/09/2021 – 1ª Reunião Extraordinária
19/08/2021 – 1ª Reunião Ordinária
25/03/2021 – Reunião Extraordinária
18/03/2021 – Reunião Ordinária
25/02/2021 – Reunião Ordinária
28/01/2021 – Reunião Extraordinária
21/01/2021 – Reunião Ordinária
29/10/2020 – Reunião Ordinária
02/06/2020 – Reunião Extraordinária
12/03/2020 – Reunião Ordinária
20/02/2020 – Reunião Extraordinária
13/02/2020 – Reunião Ordinária
23/01/2020 – Reunião Ordinária
21/12/2020 – Reunião Ordinária
26/11/2020 – Reunião Ordinária
13/10/2020 – Reunião Extraordinária
24/09/2020 – Reunião de Posse dos Conselheiros
18/09/2020 – Leitura de Atas – II.
17/09/2020 – Leitura de Atas – II.
10/09/2020 – Leitura de Atas – I.
20/08/2020 – Reunião Extraordinária
13/08/2020 – Reunião Extraordinária
06/08/2020 – Reunião Extraordinária
30/07/2020 – Reunião Extraordinária
23/07/2020 – Reunião Extraordinária
07/07/2020 – Reunião Extraordinária
02/07/2020 – Reunião Extraordinária
17/06/2020 – Reunião Extraordinária
10/06/2020 – Reunião Extraordinária
ATA 05/12/2019 – Reunião Ordinária
ATA 29/11/2019 – Reunião Extraordinária
ATA 14/11/2019 – Reunião Ordinária
ATA 24/10/2019 – Reunião Ordinária
ATA 17/10/2019 – Reunião Extraordinária
ATA 26/09/2019 – Reunião Ordinária
ATA 29/08/2019 – Reunião Extraordinária
ATA 08/08/2019 – Reunião Ordinária
ATA 11/07/2019 – Reunião Extraordinária
ATA 27/06/2019 – Reunião Ordinária
ATA 21/05/2019 – Reunião Ordinária
ATA 25/04/2019 – Reunião Ordinária
ATA 02/04/2019 – Reunião Extraordinária
ATAS 2018